欢迎光临公安局交通警察大队网站! 加入收藏 设为首页 联系我们
业务查询
中队链接
  • 交管理部门通讯录
  • 114查询
  • 万年历查询
  • 火车时刻表
交管动态 当前位置:主页 > 文章中心 > 交管动态 >

关于烟台市车辆违停问题 网民意见大盘点

作者:admin 发布时间:2019-05-03 04:04 点击:

  胶东在线消息 车辆违停现象一直存在,对居民的生活产生很大的困扰。近日,网民们在胶东在线网上民声平台上留言帖中表现出对烟台市车辆违停的极其不满,因此小编将收到的留言帖按照芝罘区、开发区、牟平区以及莱山区四区整理如下。

  问题:烟台市芝罘区黄务小区附近,市场门口违章停车严重,本不宽敞的路两边横七竖八停了许多车,严重影响通行。希望引起重视,为老百姓办点实事。

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好!您反映的问题我们已知悉,该路段应该是隆中路,因该路段属于开放性小区内部道路,未纳入市政管理,道路的管辖维护属于小区物业、居委会。对属于内部道路的路段,我们交警部门不能对违规乱停乱放的车辆进行处罚,请您理解。请您向该路段有管理权、维护权的单位反映。请您谨慎驾驶,安全第一。

  问题:芝罘区卧龙北路城乡建设学校门口违停现象严重。多达40辆违停车辆,交警三大队电话连续两天拨打均无人接听。放学时间违停车辆和外卖摩托车堵得纹丝不动,整条马路交通瘫痪!

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好!感谢您对交通管理工作的参与关心,您反映的问题我们已收悉,该路段违法停车问题,我们已安排民警查处,商贩问题,我们交警部门将同城管联系,协同城管联合执法,取缔路边摊点。建议您行经该路段时,特别是放学时间谨慎驾驶,或绕行其他道路,安全第一。

  问题:蓁山路前几年修路修了很久,路修好之后违停现象严重,马路变停车场。这么多年一直都不畅通。东方外国语实验学校上学、放学时段直接瘫痪。希望有关部门能解决问题。另外公交车一直不通东方外国语实验学校,希望可以纳入建议一栏。统筹谋划。

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好!您反映的问题我们已知悉,您反映的上述路段,因施工承建单位至今未按设计施工结束,按照规定,新建道路要符合“三同时”,即同时设计、同时施工、同时投入使用。因该路段存在较多安全隐患,交通标志、设施、标志标线至今未完善,未交付验收,暂未纳入市政管理。对于未交付市政、交警部门管理的路段,我们交警部门不能违法处罚。随着私家车拥有量的上升,一些老旧小区存在停车位严重不足现象,蓁山路蓁山小区北侧属于老旧小区,当初在设计时,未能考虑到业主私家车停车问题,未留停车场及地下停车位,导致现在的私家车无处停放。我们交警部门已多次向政府、城建部门、承建单位、街道办事处、居委会等相关部门函告,合理规划设置停车场、停车位,解决老百姓停车难问题,对蓁山路尽快完善交通设施,交付使用,纳入市政、交警管理。请您行经该路段时,谨慎驾驶,安全第一。

  问题:玺萌橘子洲小区一期门口每天早晨傍晚,有大量黑车停在路边拉客。多的时候有十几辆,对小区居民私家车造成很大问题,只留中间一条道出行,在对向有来车时就特别不方便。

  烟台市交通运输管理处回复:您好!我们下步将加大对该市区的巡查力度,积极搜集证据,一旦证据确凿,将依法进行查扣。同时如果乱停放而影响交通秩序,建议与交警部门联系。

  问题:长期以来,在长途汽车站出口外的路边上一直有车辆随意停放,每次到三站市场或去车站接送客人以及上下班,都被堵得走不动。希望交警部门在此处安装监控加大抓拍违章车辆力度,采取毓璜顶医院门前管理车辆的办法和手段,禁止车辆在此处长期停放,保证车辆畅通,为老百姓解决堵车问题。谢谢!

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好,感谢您对交通管理工作的支持,该处违停抓拍已开启,下一步交警二大队将会派驻巡逻警力对违停车辆进行清理。

  问题:在开发区金域河畔南门,万泉河路,该处存在多处问题。 1、地面停车位标识磨损严重看不清,导致有的车被贴上罚单,希望能重新印刷停车位标识。 2、在南门警卫室外挂的“北侧禁停”,所谓的北侧是指从东公园入口至西面交叉路口所有的北侧,还是仅指南门西面的北侧,还是指南门东面和西面的北侧?禁停标识不清楚。 3、南侧从东至西除去垃圾桶位置,可否增加一些停车位。谢谢!

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好,万泉河路已设置禁停标志牌,同时设置辅助标志“停车位除外”,对于停车位标线不清的问题,交警部门已安排人员到万泉河路施划占路停车泊位,预计两周完成。对于增设占路停车泊位的问题,经勘查,根据国家设置规范,万泉河路占路停车位已无法增加,所以不考虑继续增设占路停车泊位。

  问题:烟台开发区越秀星汇金沙二期大门口处,每晚都有车辆占路边人行道,阻碍人同行,人只能走路边的非机动车道,希望有关部门可以严查。

  烟台市公安局交警支队对此回复:你好,交警部门将安排警力加大该区域的整治力度,对于违法停放的车辆将依法进行处罚,感谢你对交管工作的理解与支持。

  问题:开发区高级中学南门学生上学放学期间,许多接送学生车辆长时间占用机动车道停放,影响车辆的正常行驶。根据《关于加强市区学校周边道路停车管理的通告》的要求,“市区义务教育小学及部分幼儿园校园门前禁止停车,各中学和寄宿制学校门前,接送学生车辆可在划设的临时停车区即停即走,严禁长时间停放”。高级中学南门划有停车位,许多车辆就停在机动车道上是否应该管制一下呢?

  烟台市公安局交警支队对此回复:对于秦淮河路高级中学南门学生放学期间,接送孩子家长较多,造成道路交通压力大的问题,道路两侧限时停车位无法满足车辆停放需求,前期交警部门已送至学校《致家长的一封信》,通过学校告知家长接送孩子期间合理停车秩序。同时交警部门积极与教科局沟通,促使学校加强家长的停车规范,交警部门对于学生上下学期间(早晨6:30左右、下午17:20、晚上21:40左右)均安排执勤警力现场以交通疏导为主,秩序维护为辅,引导家长车辆紧靠道路右侧顺向停放。以确保社会车辆的正常通行。